Культура Швейцарии

Особенность Швейцарской конфедерации состоит в том, что в этом европейском государстве уживаются представители самых разных национальностей, а официальных языков существует целых три. И немцы, и французы, и итальянцы, и выходцы из других стран привнесли в культуру Швейцарии свои, неповторимые черты, позволившие сформироваться уникальным обычаям и привычкам.

На крыше Европы

Одной из главных достопримечательностей маленькой Швейцарии являются огромные горы. Альпы занимают большую часть территории страны, а историки обнаружили, что уже в эпоху неолита здешние предгорья заселяли первые люди. Доисторические свайные домики, в которых они жили, – один из объектов, охраняемых ЮНЕСКО в Швейцарии. Самые древние поселения расположены возле Цюриха. Майлена и Цуга.
Еще один исторически важный объект находится в городке Тичино. Комплекс замков Беллинцоны был построен на скалистых вершинах в IV веке на месте древнеримских укреплений I века до н.э. Крепости многократно выдерживали осады неприятеля и переходили из рук в руки, а сегодня о культуре Швейцарии и ее историческом прошлом здесь рассказывает экспозиция музея Беллинцоны.


Наследие монахов

Культура Швейцарии – это и ее многочисленные монастыри, выстроенные в больших и малых городах и деревушках. Горный ландшафт делает пейзажи Швейцарии особенно привлекательными, а старые стены монастырей выглядят при этом словно сошедшими с картины знаменитого художника.
Монастырь Св. Иоанна в деревушке Граубюнден внесен ЮНЕСКО в списки Всемирно наследия как отлично сохранившийся объект, построенный в VIII веке по приказу Карла Великого. В сооружении сохранились фрески XI века, выполненные на различные библейские темы.


Фестивали и ярмарки

В Швейцарии существует некий культ туристов, которые прилетают покататься на горных лыжах, побродить по старинным улочкам, поглазеть на знаменитые швейцарские банки и отведать самого вкусного в мире шоколада. Для увеселения гостей и собственного развлечения жители устраивают фестивали и ярмарки, на которых можно поближе познакомиться с культурой Швейцарии. Самые знаменитые и популярные праздники:

  • Февральский фестиваль воздушных шаров в городе Кран-Монтана.
  • Карнавал в Базеле в марте.
  • Апрельские проводы зимы в Цюрихе.
  • Весенний фестиваль нарциссов в Монтре.
  • "Проба сыра" в сентябре в Хаслиберге.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3419
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать